В бесконечной борьбе за идеальные формы мы забываем, что жир — это не просто скопления на талии. Все мы знаем, что тело взрослого человека на 2/3 состоит из воды. Но не все знают, что почти половину оставшейся 1/3 составляют жиры. Молекулы жира играют активную роль, например, в клеточной оболочке и в гормональных изменениях, ежедневно происходящих в нашем организме. Отчасти поэтому так трудно придерживаться низкокалорийной диеты с низким содержанием жиров.

Положительные жиры.

Мононенасыщенные жирные кислоты. Они снижают уровень «плохого» холестерина, защищают сердце и сосуды.  Доказано также, что их достаточное употребление снижает риск ревматизма и артрита на 25%. Эти жиры составляют 15-20% калорий в день.

Полиненасыщенные жирные кислоты. Они помогают нам адаптироваться к неблагоприятным факторам внешней среды – от природных загрязнений до эмоциональных стрессов. На их долю приходится 6-10% суточной порции. Их еще называют незаменимыми, т.е. незаменимы – не синтезируются в организме и должны поступать с пищей. Наиболее «заслуженными» и популярными являются омега-3 (линоленовая кислота) и омега-6 (линолевая кислота).

Фосфолипиды. Они неизменно присутствуют в продуктах, богатых полиненасыщенными жирными кислотами – возможно, именно поэтому их роль долгое время недооценивалась. И действительно, оболочка практически всех наших клеток состоит из фосфолипидов. И хотя необходимое суточное количество едва превышает 0,6 г, они очень важны, особенно для мозга и нервной системы, печени, сердца, сосудов  и пищеварительного тракта.

Итак, в ежедневном рационе жиры играют одну из ключевых ролей!
Они обеспечивают организм:
✔️ энергией,
✔️ незаменимыми жирными кислотами,
✔️ помогают усваивать жирорастворимые витамины A, Д, E и K.

Недостаток жиров в рационе приводит к:
✖️ нарушениям функций внутренних органов,
✖️ гормональным сбоям,
✖️ ухудшению зрения, состояния кожи и волос,
✖️ дефициту жирорастворимых витаминов.

ЧТО НУЖНО ВКЛЮЧИТЬ В СВОЙ РАЦИОН:

▫️авокадо;
▫️кокос и все производные из него: масло, молоко, урбеч, стружка;
▫️оливки и пасты из них;
▫️орехи и пасты/урбечи и молоко из них;
▫️семена и пасты/урбечи из них;
▫️качественные растительные масла;
▫️сливочное масло;
▫️масло ГХИ (топленое);
▫️жирные сорта рыбы и ОМЕГА-3;
▫️яйца;
▫️мясо и птица;
▫️сыр и кисломолочные продукты (при отсутствии непереносимости);
▫️натуральный горький шоколад.

Данная статья носит информационный характер.